ГлавнаяРегистрацияВход Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №12 г.Балашова Саратовской области" Суббота, 23.06.2018, 09:11
  Модернизация общего образования Приветствую Вас Гость | RSS

Выдержка из стенограммы отчета
Председателя Правительства
Путина В.В.
о деятельности Правительства
за 2010 год
в Государственной Думе

"Уже в этом году необходимо начать новый большой проект по поддержке российской школы. За два предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 млрд. рублей, еще порядка 60 млрд. рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов.

Федеральные средства предполагается направить на покупку оборудования, на качественное улучшение условий обучения школьников. Это важно, особенно в сельской местности, где существует проблема с малокомплектными школами.

Также средства будут вкладываться в приобретение школьных автобусов, в развитие новых образовательных технологий, дистанционных форм обучения, в оснащение спортивных залов и школьных столов, в переподготовку и повышение квалификации педагогов. И, наконец, главная задача проекта - существенный рост заработной платы учителя. На эти цели предполагается направить высвободившиеся и дополнительные средства регионов.

Не позднее 1 августа 2011 года с каждым субъектом Российской Федерации должен быть заключен договор, соглашение с четкими критериями оценки эффективности. Ключевым показателем станет повышение фонда оплаты труда учителя с 1 сентября 2011 года в среднем на 30 процентов. Затем, в течение двух лет нам нужно сделать так, чтобы средняя зарплата учителя вышла на уровень средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе.

Конечно, механической уравниловки при повышении зарплаты быть не должно. Нужно учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе. И нужно поддерживать лучших. Регионы также должны обозначить сферу образования в качестве своего обязательного приоритета."

Выдержка из выступления
Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В.
на конференции в Волгограде

"Как вы знаете, уже с начала нового учебного года в среднем на 30% должен вырасти и фонд оплаты школьных учителей. Фонд оплаты, я хочу это подчеркнуть, чтобы правильно быть понятым. Затем в течение 2 лет зарплата учителя должна достичь средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе.

В некоторых регионах, кстати говоря, уже за этот год эту проблему решают, причем не в Тюмени, не в нефтедобывающих районах, реально решают задачи. В общем, с существующими ресурсами даже уже в этом году можно решить эту проблему. Будем решать за счет нашего проекта поддержки школ эти вопросы.

В ближайшие 2 учебных года из федерального бюджета планируем выделить регионам по 60 млрд. рублей. Федеральные средства пойдут на покупку оборудования, на оснащение спортивных залов, школьных столовых, на решение проблемы малокомплектных школ в сельской местности, на подготовку и повышение квалификации педагогов, словом - на качественное улучшение российских школ.

Что предлагается сделать? У нас, например, существует проблема малокомплектных школ, и все время идут споры - закрывать их или не закрывать. У нас огромная территория, и действительно трудно не согласиться с теми, кто говорит, что школу закрыли, и населенный пункт умирает. Где-то, может быть, и обоснованное закрытие, но там, где можно сохранить, нужно это сделать. Но какие проблемы возникают?

Первая проблема - это качество обучения, качество подготовки. Там, где два, три, четыре, пять, семь, десять учителей, невозможно качественно все сделать и по математике, и по физкультуре, понимаете? Что предлагается в рамках тех мероприятий, которые планируются. Создать хорошие образовательные центры, а вокруг них филиалы даже пускай малокомплектных школ, уменьшить расходы на содержание этих школ за счет сокращения административного аппарата, но поднять качество образования за счет современных дистанционных форм обучения. Первое.

Второе. За счет того, что мы из федерального бюджета дадим деньги на содержание, ремонт, на строительство и оборудование школ, сэкономить деньги регионов и муниципалитетов и направить эти средства в фонд заработной платы учителей, с тем чтобы приподнять этот фонд на 30%, как я и говорил. При этом не просто тупо поднимать этот фонд и заработную плату, а добиться того, чтобы повышение заработной платы шло в ногу с повышением квалификации учителей, чтобы услуга качественная детям оказывалась, чтобы родители были довольны тем образованием, которое дети получают. Однако при этом нужно обеспечить, чтобы каждый учитель имел возможность повысить свою профессиональную подготовку - это и курсы дополнительные, там много всего."

/Фото с  сайтов

«  Июнь 2018  »