ГлавнаяРегистрацияВход Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №12 г.Балашова Саратовской области" Пятница, 24.11.2017, 03:08
  Визитная карточка школы Приветствую Вас Гость | RSS

1 сентября 1974 года средняя школа №12 г. Балашова Саратовской области впервые распахнула свои двери для учителей и обучающихся, приглашая начать в ее стенах путешествие в страну знаний.

На сегодняшний день в школе 32 класс - комплект, в которых обучается более 700 обучающихся.
 Хорошо оборудованные 34 учебных кабинета позволяют проводить занятия на современном уровне. Школа располагает компьютерным классом, 2 спортивными залами, оснащенным нестандартным оборудованием, спортивной площадкой, столовой на 180 мест, 2 медицинскими кабинетами.     Создана медиатека, имеющая общий фонд в 50 тыс. единиц хранения, более 200 электронных пособий, фонотеку, диатеку, технические средства индивидуального и массового пользования. С 1974 года существует школьный краеведческий музей.
        Образовательное учреждение на 100%  укомплектовано педагогическими кадрами. Количество педагогов, имеющих высшее профессиональное образование – 52 человека (100%),  Высшую квалификационную категорию имеют 10   педагогов, первую квалификационную категорию – 30 чел..
 Значком «Отличник народного просвещения» награждены 1 учитель, 8 педагогов получили награду «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 5 человек награждены Почетными грамотами Министерства образования РФ.
            Педагоги школы принимают участие в городских и областных конкурсах профессионального мастерства. Победителем Всероссийского конкурса лучших учителей Российской Федерации -2007 года стала учитель начальных классов Андрианова Н.Н., в 2008 году грант получили Драгун Е.Г., учитель русского языка и литературы, Колесникова В.С., учитель начальных классов. В 2010 году победителем Областного конкурса лучших учителей стала Юрко Ок.А., учитель математики.
          МОУ СОШ № 12  г. Балашова  является победителем  конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (приказ Министерства образования и науки РФ №146 от 15.05.2008 года). По представлению администрации БМР вносится в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России-2009", "Ведущие образовательные учреждения России-2010", "Ведущие образовательные учреждения России-2011", "Ведущие образовательные учреждения России-2012", "Ведущие образовательные учреждения России-20013".
           Образовательная система школы включает взаимосвязанные компоненты на всех уровнях получения общего образования. На уровне получения среднего общего образования функционируют два профильных класса: социально-экономический, социально-математический.  Школа реализует инновационную программу правового просвещения всех участников образовательных отношений "Школа-правовое пространство".
           Школа имеет высокий общественный авторитет в городе, области, в микрорайоне.
           С 1987 года в школе работает педагог- психолог,  с 2016 года- педагог-логопед.
           Более 80% выпускников  школы поступают в высшие учебные заведения (более 90% на бюджетные места) различных городов России.
           Участие в городских, районных, областных, российских олимпиадах и конкурсах подтверждает высокий уровень качества знаний школьников.
Школьники, участвуя в командных, очных и дистанционных конкурсах, научно-практических конференциях и соревнованиях различного уровня, достигают высоких результатов.
           В 2007 году 2 ученика школы получили премии в рамках ПНП «Образование».
           Широко развита система досуговой деятельности обучающихся по следующим направлениям:

• естественно-научная
  • социально-педагогическая